23:54
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Героизм без национальных границ
Героизм без национальных гра...
Подписка на рассылку

Героизм без национальных границ

8 мая 2018
3139
4 мин.
1
Героизм без национальных границ
Сегодня доподлинно известно, что в сражениях Великой Отечественной войны принимали участие представители ста девяноста четырех национальностей, проживавших в то время на территории Советского Союза. Воины каждой национальности внесли свой неоценимый вклад в победу. Все они делали одно великое дело: освобождали нашу землю от врагов. А это значит, и русскую, и украинскую, и армянскую, и белорусскую и что примечательно многих европейских стран.

Массовый героизм советского народа в Великой Отечественной войне складывался из изумительных индивидуальных образцов героизма представителей различных национальностей в боях на земле и в воздухе, на воде и под водой, на фронтах и в партизанских отрядах, в подполье на временно оккупированных врагом территориях и в тылу на заводах и колхозных полях.

О подвиге дивизий народного ополчения следует сказать особо, потому что составляли их студенты, врачи, профессора, пенсионеры, то есть люди, освобождённые от воинской службы по различным причинам, в том числе и по состоянию здоровья. Тем не менее они добровольно взяли в руки оружие и выступили против фашизма. Это был единый вздох народа, знавшего, что у него только один путь — отдать жизнь за защиту Родины.

Я специально изучил целый ряд архивных документов, исследований и статей, посвященных вопросу многонациональности русского героя-освободителя. И был в который уже раз поражен контрастом и количеством примеров того, что герои наши действительно не знали национальных границ.

До Баку, допустим, немец не дошел. Ну и что? А азербайджанец, рядовой Гусейн-заде Мехти Ганифа-оглы, к примеру, воевал подо Ржевом, был ранен, попал в плен. Сбежал и воевал вместе с итальянскими партизанами-гарибальдийцами. Там же, в Италии, он и погиб. Погиб, защищая свою землю.

Русский, старший сержант Чирков Федор Тихонович, наводчик орудия 295-го отдельного истребительно-противотанкового дивизиона 126-й стрелковой Горловской дивизии 43-й армии. Особо отличился при штурме Кенигсберга. При штурме форта №5 под сильным минометным и ружейно-пулеметным огнем противника с дистанции 100 метров вел меткий огонь по амбразуре дота, затем подполз к нему и забросал амбразуру гранатами, чем способствовал взятию форта, гарнизон которого насчитывал 200 солдат и офицеров.

Чеченец, старший сержант Нурадилов Ханпаша Нурадилович, командир пулеметного взвода 5-й кавалерийской дивизии. Лично уничтожил около тысячи фашистов. Погиб в бою.

Абхаз, старший сержант Габлия Варлам Алексеевич, командир минометного расчета 144-го батальона морской пехоты 83-й морской стрелковой бригады 46-й армии. Прошел всю войну, освобождал города Европы, был 6 раз ранен, но каждый раз после госпиталя возвращался в строй. В марте 1945 года под городом Эстергом (Венгрия) четверо суток вел бой в составе батальона в отрыве от главных сил бригады, уничтожив большое количество живой силы противника. Был ранен, но с поля боя не ушел.

За мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра, удостоены звания Героя Советского Союза: узбек Алиназаров Содык, рядовой; казах, гвардии рядовой Калдыкараев Жумагали, помощник наводчика противотанкового ружья 7-го гвардейского кавалерийского корпуса; татарин, сержант Калиев Анвар, разведчик 325-й отдельной разведки 246-й стрелковой дивизии; осетин, гвардии рядовой Машков Игорь Анатольевич, стрелок 5-й роты 182 стрелкового полка 62 стрелковой дивизии; башкир, сержант Мургазалимов Газиз Габидуллович младший, командир орудия 75-го артиллерийского полка; мордвин, старший сержант Щукин Андрей Федорович, радист роты связи 43-го стрелкового полка 106-й стрелковой дивизии; еврей, сержант Хохлов Моисей Залманович, командир отделения 163-й стрелковой дивизии.
Я уверен: делить Великую Победу между национальностями нельзя. Победа для нас — она одна на всех. Не постоявших за ценой...

И чем дальше в историю уходят военные годы, тем ярче перед нами предстает величие подвига, благодаря которому и победил советский народ в Великой Отечественной войне. Мы, современники, должны быть благодарны героям за завоеванную свободу, должны помнить об уроках прошлого, о том, какой ценой завоевана эта свобода.

Очень хочется, чтобы подобное единство наций существовало у нас и сегодня. И как не хочется, чтобы повод для их нового объединения вновь был связан с войной или политическими интригами тех, кто намеренно хочет разобщить нас и натравить друг на друга. Сплочение всех наций должно особенно плодотворно идти в мирное время — вокруг совместной работы, творчества, спорта, науки. Для этого у нас с вами есть все ресурсы, все возможности. Так давайте в день великой Победы вспомним с вами о том, что наша сила — в нашем единстве.

С праздником вас, дорогие коллеги, друзья! С Днем Победы!

Заслуженный сотрудник и почетный ветеран МВД России М.Р. Юсупов

Персоны 1 в новости

Председатель Правления МОО «Национальный комитет общественного контроля», председатель РОО « Московский антикоррупционный комитет»
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117242288
Умерли за год
17410362
Родились за год
42832572