16:25
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Очередь в детские сады сокращается
Очередь в детские сады сокра...
Подписка на рассылку

Очередь в детские сады сокращается

10 мая 2018
3626
1 мин.
1
Очередь в детские сады сокращается
Министерство образования и науки РФ предоставило данные о ситуации с листами ожидания в садики в разных регионах России. Во многих городах удалось ликвидировать очереди полностью.

По информации министерства, проблема с очередностью в государственные детские сады постепенно решается. Менее всего она остаётся актуальной для родителей детей после трёх лет. Именно средние и старшие группы заполняются без длинного списка ожидающих следом. В 72 регионах страны очереди ликвидированы полностью. Еще в 6-ти областях, как заявили в ведомстве, доступность мест в указанных группах превышает порог в 96%.

Однако не везде ситуация столь радужная. Дефицит мест в государственных садиках остаётся в Крыму, Дагестане, Ингушетии, плюс еще четыре региона. Наиболее остро проблема стоит с востребованностью ясельных групп. Именно родителям детей до трёх лет чаще приходится прибегать к услугам нянь, родственников, или, за неимением мест в государственном, пристраивать ребёнка в коммерческий сад.

Как альтернатива, в России всё более получают развитие семейные дошкольные группы. Создать их могут многодетные семьи по месту проживания. Если помещение имеет достаточную площадь, условия, оборудование, и оно одобрено специальной комиссией, то мать вправе оформиться как воспитатель и начать присмотр как за своими, так и за чужими детьми. У женщины появляется возможность накапливать трудовой стаж и получать заработную плату. Пока же данная практика наиболее распространена в Московском регионе.

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117643403
Умерли за год
17685065
Родились за год
43508390