16:05
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Российским депутатам предложили снизить зарплату до средней по стране
Российским депутатам предлож...
Подписка на рассылку

Российским депутатам предложили снизить зарплату до средней по стране

14 мая 2018
3718
1 мин.
6
Российским депутатам предложили снизить зарплату до средней по стране
На рассмотрение Госдумы поступил проект закона о сокращении размеров заработных плат парламентариев в десять раз. В роли авторов инициативы выступили глава фракции «Справедливой России» в Госдуме Сергей Миронов, а также его заместитель Олег Нилов.

Политики предложили определить уровень депутатской зарплаты к среднему по России — то есть в пределах 35 тыс. рублей. Такой уровень средней зарплаты рассчитан, исходя из уровня дохода, установленного в 2016 году. В настоящее время народные избранники получают около 350–370 тыс. рублей в месяц, что равнозначно заработной плате министра федерального уровня. Уточняется, что усреднённый показатель дохода из расчёта на одного депутата среди рядовых парламентариев, которые не имеют дополнительного заработка, в год, соответственно поданным декларациям, составляет 4,5 млн рублей.

Что касается руководителей думских комитетов, то их годовой заработок ещё выше — он достигает 5,5 млн рублей. По мнению авторов проекта, если снизить зарплаты депутатов и сенаторов до среднего по стране уровня, то это станет мощным стимулом для парламентариев к развитию национальной экономики с целью повысить в том числе и собственный доход.

Персоны2 и Компании4 в новости

Депутат
1 место
Руководитель фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112650503
Умерли за год
14265685
Родились за год
35096110