04:44
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Потанин раскрыл причину конфликта с Дерипаской
Потанин раскрыл причину конф...
Подписка на рассылку

Потанин раскрыл причину конфликта с Дерипаской

15 мая 2018
3290
1 мин.
5
Потанин раскрыл причину конфликта с Дерипаской
Миллиардер Владимир Потанин дал свои пояснения в ходе рассмотрения Высоким судом Лондона дела о его конфликте с Олегом Дерипаской, касающегося отказа от права преимущественного выкупа акций у другого крупного совладельца «Норникеля» — компании Crispian Investments Limited.

Потанин подчеркнул, что отказ от такой сделки — это достаточно дорогое решение, однако уступки со стороны «Русала», предложенные взамен, показались ему нереалистичными. С Дерипаской в итоге договориться не удалось и дело было передано в суд. Владимир Потанин акцентировал внимание на том, что у него и Дерипаски — кардинально противоположные стратегии управления «Норникелем».

В частности, по словам Потанина, сам он выступает за постоянное инвестирование в рост компании, а Олег Дерипаска, напротив, является сторонником обеспечения стабильного и высокого дохода по дивидендам. Вследствие такой позиции Дерипаска достаточно критически относится к значительным вложениям капитала ввиду того, что такие финансовые затраты могли бы негативно сказаться на суммах его дивидендов.

Упомянул Потанин и о роли Романа Абрамовича в ходе урегулирования конфликта, подчеркнув, что его нельзя рассматривать в качестве арбитра, поскольку изначальная мотивация последнего — это исключительно получение прибыли. Так, объём дивидендов Абрамовича, полученных от владения акциями «Норникеля», оценивается в $400 млн, подытожил Потанин.

Персоны3 и Компании2 в новости

Основатель, председатель попечительского совета фонда "Вольное дело"
1 место
Владелец управляющей компании «Интеррос»
2 место
Экс-губернатор Чукотского автономного округа
3 место
Русал
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112775738
Умерли за год
14351452
Родились за год
35307112