11:25
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Украина: 900 дней без российского газа

15 мая 2018
3026
1 мин.
7
Украина: 900 дней без российского газа
Украинские потребители уже ровно 900 дней обходятся без газа из России, сообщила 15 мая компания «Укртрансгаз». День отказа от импорта российского «голубого топлива» украинская сторона считает историческим, подчеркнул газовый оператор.

До этого, в конце апреля текущего года, официальный Киев опроверг сообщения о возобновлении поставок газа из России на украинский рынок через станцию Суджа (Курская область). Тем временем в Государственной фискальной службе Украины заявили, что усреднённая стоимость импортного газа, поставленного на территорию страны в апреле этого года, составила $310 за тысячу кубометров. Таким образом, цена на топливо для Украины в первый раз с 2015 года превысила порог в $300. Следует отметить, что в марте тариф составлял $275 за тысячу «кубов», то есть всего за месяц газ подорожал на 13%.

Ещё в конце марта стало известно, что «Газпром» и «Нафтогаз Украины» начали консультации по поводу предстоящего разрыва контрактов относительно поставок и транзита российского газа. В роли инициатора переговоров выступила Москва после того, как Стокгольмский арбитраж вынес постановление в пользу Украины в споре с «Газпромом». Соответственно решению суда, «Газпром» должен будет выплатить $2,56 млрд «Нафтогазу Украины». По мнению руководителя «Газпрома» Алексея Миллера, которое он озвучил на встрече с главой правительства России Дмитрием Медведевым, аннулирование договоров с Украиной позволит избежать новых штрафных санкций. Предполагается, что на процедуру расторжения контрактов уйдёт до двух лет.

Персоны2 и Компании5 в новости

Заместитель Председателя Совета директоров ПАО «Газпром», Председатель Правления ПАО «Газпром»
1 место
Бывший Председатель Правительства Российской Федерации, заместитель Председателя Совета Безопасности Российской Федерации
2 место
Укртрансгаз
1 место
Газпром
5 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112841903
Умерли за год
14396765
Родились за год
35418590