03:28
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Покупку автомобиля в России могут перевести на безналичный расчёт
Покупку автомобиля в России ...
Подписка на рассылку

Покупку автомобиля в России могут перевести на безналичный расчёт

15 мая 2018
3136
1 мин.
2
Покупку автомобиля в России могут перевести на безналичный расчёт
Центробанк планирует вступить в переговорный процесс с автодилерскими предприятиями касательно необходимости перевода продаж автомашин на безналичную форму расчётов, заявил замруководителя финансового регулятора Дмитрий Скобелкин.

По словам представителя банка, в настоящее время в сегменте поставок автомобилей сложилась серьёзная проблема: стоимость машины автоматически увеличивается в случае безналичного расчёта на 3–4%. Таким образом, клиенты автодилеров вынуждены снимать свои деньги со счетов и платить за машины наличными. При этом наличные средства не проходят инкассацию, а средства по факту возмещаются от фиктивных фирм. По мнению Скобелкина, эту проблему вполне можно решить. С такой целью в первую очередь планируется обратиться к материнским компаниям автодилерских сетей.

Впрочем, Центробанк не имеет полномочий обязать компании перейти на «безнал», а может лишь дать рекомендации, признал Дмитрий Скобелкин и напомнил, что на территории России следует минимизировать наличные расчёты. Заместитель руководителя ЦБ также подчеркнул: его организация рассчитывает на то, что компании с пониманием отнесутся к данным рекомендациям в случае, если им дорога собственная репутация. Он акцентировал внимание на том, что Банк России, в то же время, не собирается устанавливать никаких чётких порогов и ограничений в сегменте расчётов при покупках автомобилей.

Персоны1 и Компании1 в новости

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112763198
Умерли за год
14342864
Родились за год
35285984