00:05
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Центробанк России удвоил сумму выплаты ОСАГО по европротоколу
Центробанк России удвоил сум...
Подписка на рассылку

Центробанк России удвоил сумму выплаты ОСАГО по европротоколу

17 мая 2018
2900
1 мин.
2
Центробанк России удвоил сумму выплаты ОСАГО по европротоколу
Российский Центробанк принял решение увеличить до 100 тыс. рублей пороговую сумму страховых выплат ОСАГО в случаях ДТП, оформленных без привлечения работников ГИБДД.

Такие изменения вступят в силу с 1 июня текущего года на территории всей России, за исключением Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленобласти. В настоящее время предельный размер выплат по дорожным авариям составляет 50 тыс. рублей. В сообщении финансового регулятора отмечается, что ДТП можно будет провести по европротоколу даже в том случае, если участники аварии не смогли договориться. Реализация такой схемы будет возможна в случае, если обстоятельства дорожного инцидента были зафиксированы при помощи технических средств, в том числе с задействованием мобильных приложений.

В банке подчеркнули, что в минувшем году страховые операторы перечислили возмещения по европротоколу в общем объёме около 7,68 млрд рублей. В настоящее время порядка трети всех аварий на дорогах проходят упрощённую процедуру оформления. Следует отметить, что накануне, 16 мая, Банк России заявил о планах реформирования системы ОСАГО. В частности, в перспективе регулятор намерен в два этапа перевести страховку на тарифы индивидуального типа для каждого собственника автомобиля. Кроме того, летом 2018 года ожидается расширение тарифных сеток на 20% как в большую, так и в меньшую стороны. Что касается возможности аннулирования ограничений тарифов, то данный вопрос Центробанк готов изучить не ранее 2020 года.

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112729703
Умерли за год
14319925
Родились за год
35229550