07:52
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Самозанятых россиян могут обязать платить социальные страховые взносы
Самозанятых россиян могут об...
Подписка на рассылку

Самозанятых россиян могут обязать платить социальные страховые взносы

18 мая 2018
3954
1 мин.
7
Самозанятых россиян могут обязать платить социальные страховые взносы
Минюст согласовал с остальными правительственными ведомствами проект закона, предусматривающего введение обязательных отчислений в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и в Пенсионный фонд России со стороны самозанятых граждан.

К настоящему времени неизвестно, какая схема будет задействована для сбора средств, а также не обнародованы ставки платежей. До этого в Минфине высказали предложение о том, что налог для самозанятых граждан должен составлять в пределах от 3% до 6%. В свою очередь, в Минэкономразвития заявили о необходимости взимать определённый сбор с каждой транзакции, которую закрывают самозанятые россияне. В упомянутом же документе, кроме всего прочего, прописаны критерии, по которым граждан можно отнести к самозанятой категории. В частности, указано, что такими гражданами являются физлица, которые на собственный риск систематически и самостоятельно зарабатывают деньги.

Вопрос самозанятых граждан прокомментировал бизнес-омбудсмен Борис Титов, подчеркнувший, что таковые смогут «выйти из тени» лишь в одном случае — если те условия, которые выдвигают власти, окажутся для них достаточно привлекательными. При этом схема легализации деятельности самозанятых граждан должна быть предельно проста — вполне достаточно ввести дешёвые патенты на осуществление 46 видов деятельности. Лицензии патенты должны изначально включать социальные взносы в пределах 20 тыс. рублей ежегодно и при этом не предусматривать отчётность.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112806758
Умерли за год
14372696
Родились за год
35359376