12:23
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Правительство начало подготовку к повышению пенсионного возраста россиян
Правительство начало подгото...
Подписка на рассылку

Правительство начало подготовку к повышению пенсионного возраста россиян

18 мая 2018
3448
1 мин.
3
Правительство начало подготовку к повышению пенсионного возраста россиян
Российские правительственные ведомства приступили к консультациям по поводу предстоящего увеличения возраста выхода граждан на пенсию. В частности, по предварительным данным, Минфин выступил за повышение пенсионного возраста россиян до 65 лет для мужчин — или на пять лет, и до 63 лет — для женщин (на восемь лет).

Иной позиции придерживается Минтруд, предложивший установить пенсионный возраст в пределах 65 и 60 лет для мужчин и женщин соответственно. Кроме того, представители этих министерств не сумели прийти к общему мнению в вопросе темпов наращивания возрастного порога. В финансовом ведомстве полагают, что пенсионный возраст нужно увеличивать на год каждые полгода, в Минтруде считают, что периодичность должна быть в пределах одного года. Не исключено, что решения об изменениях возраста выхода на пенсию будут приниматься уже со следующего года.

Также стало известно, в правительстве есть определённая точка зрения на механизм реализации пенсионной реформы. В частности, высказываются утверждения о том, что переходный период следует максимально смягчить, как это принято в мировой практике. К примеру, после повышения пенсионного возраста гражданину можно оставить право «досрочно» уйти на пенсию в 60 лет, однако при этом он должен будет добровольно согласиться на снижение объёма выплат. Ко всему прочему, следует проработать механизм предотвращения стагнации в сегменте занятости молодёжи на фоне продления сроков пребывания людей предпенсионного возраста на своих рабочих местах.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112851473
Умерли за год
14403319
Родились за год
35434714