20:33
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Эксперты прогнозируют сокращение безработицы в России
Эксперты прогнозируют сокращ...
Подписка на рассылку

Эксперты прогнозируют сокращение безработицы в России

18 мая 2018
3973
1 мин.
4
Эксперты прогнозируют сокращение безработицы в России
Показатель безработицы в России в этом году составит 5%, заявляет Институт экономической политики имени Е. Т. Гайдара. По мнению специалистов института, уже через два года уровень безработицы среди россиян сократится до 4,7%. Предполагается, что причиной изменения ситуации на рынке занятости окажется уменьшение количества трудоспособного населения.

Так, в соответствии с прогнозом Росстата, к 2025 году число граждан из категории трудоспособных будет падать в серьёзных масштабах. В частности, показатель сокращения количества трудоспособных россиян составит от полумиллиона до миллиона человек ежегодно. Данный прогноз прокомментировали в Центробанке, подчеркнув, что такая ситуация может привести к росту спроса на рынке занятости. Дело в том, что снижение предложения трудовых ресурсов по факту приведёт к конкуренции среди работодателей на рынке труда.

В Минэкономразвития подтверждают данный тезис — отмечается, что на каждого соискателя работы приходится до двух вакансий. Работодатели столкнутся с проблемой нехватки персонала, вследствие чего они попытаются привлечь потенциальных работников увеличенной заработной платой. Связанные с этим неизбежные финансовые потери работодатели будут компенсировать наращиванием стоимости продукции своих компаний. Сокращение показателя безработицы наблюдается уже сейчас — с начала текущего года число незанятого населения уменьшилось на 220 тыс. человек.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117209123
Умерли за год
17387649
Родились за год
42776694