16:09
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

Связь курса рубля и цен на нефть исчезла

18 мая 2018
2868
1 мин.
1
Связь курса рубля и цен на нефть исчезла
Несмотря на вчерашнее снижение рублёвого курса, уже сегодня, 18 мая, котировки российской национальной валюты стабильны. Рубль практически не реагирует на рост стоимости нефти, что может говорить о разрыве связи между данными активами, считают в консалтинговом агентстве «Международный финансовый центр».

В компании отметили, что упомянутая связь была нарушена вследствие применения бюджетного правила. Кроме того, эксперты признают, что рубль изначально фундаментально слаб, поскольку его курсы вторят динамике, присущей по большей части рынкам развивающихся стран. Следует отметить и факты оттока капитала из России на фоне обновления семилетних рекордов доходности американских облигаций.

В свою очередь, интерес инвесторам к российским ценным бумагам снижается — подтверждением этого являются итоги аукциона, организованного Минфином РФ на текущей неделе. В ходе аукциона удалось разместить ценные бумаги только на 21,5 рублей, хотя изначально предполагалось, что выручка составит 30 млрд рублей. Вероятно, заинтересованность игроков в активах российского происхождения вряд ли восстановится на фоне угрозы ужесточения американских санкций. Ввиду данных факторов на рубле практически не сказывается положительный эффект от наступления налогового периода, отметили в агентстве.

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117878363
Умерли за год
17845977
Родились за год
43904262