11:55
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277

Долги по зарплате в России достигли 3 млрд рублей

18 мая 2018
3168
1 мин.
3
Долги по зарплате в России достигли 3 млрд рублей
По состоянию на начало мая этого года совокупный размер задолженности российских работодателей по заработной плате достиг 3 млрд рублей. Это на 4,9% (141 млн рублей) больше апрельского показателя, проинформировали в Росстате. В ведомстве уточнили, что данные приводятся без учёта долгов по оплате труда среди субъектов малого предпринимательства.

В Росстате отметили, что в мае долг зарплату задержали более 48 тысячам работников — это не достигает даже 1% от числа персонала по всем предприятиям экономических отраслей, охватываемых исследованиями ведомства. Львиная доля работников, не получивших на начало мая заработную плату — это сотрудники компаний, занятых в обрабатывающих производствах. Кроме того, ещё 23% — строители, по 10% — представители транспортной и сельскохозяйственной сфер и 5% — сектора добычи ископаемых ресурсов.

До этого, в апреле текущего года, стало известно, что в 2017 году власти обязали работодателей-нарушителей платёжной дисциплины перечислить своим сотрудникам зарплатные долги в общей сумме 26 млрд рублей. Такое заявление сделал, в частности, руководитель Генеральной прокуратуры страны Юрий Чайка. В прокуратуре высказали уверенность в том, что одной из причин задержки зарплат в массовом порядке является высокая популярность найма персонала по «серым» схемам.

Персоны1 и Компании2 в новости

Метки:
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117836453
Умерли за год
17817275
Родились за год
43833650