22:01
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

X5 Retail Group закроет магазины «Перекрёсток Экспресс»

21 мая 2018
3220
1 мин.
5
X5 Retail Group закроет магазины «Перекрёсток Экспресс»
X5 Retail Group, одна из самых крупных компаний России, занятых в розничных продажах продуктов питания, приступила к закрытию собственной сети магазинов «Перекрёсток Экспресс» в связи с низким показателем рентабельности этих торговых площадок.

Материнская структура не сумела найти покупателя на свои активы, потому до десяти магазинов упомянутой сети были переформатированы под «Пятёрочку», а решение по остальным точкам будет принято уже до конца текущего года. По результатам работы в прошлом году сеть «Перекрёсток Экспресс» оказалась единственным сегментом X5 Retail Group, в котором наблюдались снижающиеся финансовые показатели. В частности, уровень выручки магазинов составил 9,7 млрд рублей, продемонстрировав сокращение на 11,6%.

Заявление относительно планов избавиться от сети в X5 Retail Group сделали осенью 2017 года. На тот момент в сети работали порядка 170 магазинов, к настоящему времени функционируют 116 из них. Предполагается, что повторная попытка отчуждения сети будет предпринята компанией в декабре текущего года. На сегодняшний день X5 Retail Group постепенно разрывает договоры аренды недвижимости, отведённой под магазины. Что касается возможной совокупной стоимости сети, то в инвестиционной компании «Фридом Финанс» оценили её в диапазоне от $92 млн до $106 млн. В свою очередь, в агентстве маркетинговых исследований INFOLine считают, что данные активы стоят порядка $52 млн.

Компании5 в новости

INFOLine
2 место
Перекресток
3 место
X5 Retail Group
4 место
Пятерочка
5 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112709243
Умерли за год
14305913
Родились за год
35195078