02:46
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Проценты по ипотечным кредитам в России упали до рекордных минимумов
Проценты по ипотечным кредит...
Подписка на рассылку

Проценты по ипотечным кредитам в России упали до рекордных минимумов

21 мая 2018
2561
1 мин.
2
Проценты по ипотечным кредитам в России упали до рекордных минимумов
Процентные ставки ипотечного кредитования в России снизились до рекордно низкого уровня и составили в среднем 9,64% по итогам марта текущего года. Заявление об этом сделала Ксения Юдаева, первый заместитель руководителя Центробанка страны.

В то же время, по данным АО «ДОМ.РФ» (бывшее «Агентство ипотечного жилищного кредитования»), преимущественная часть актуального портфеля ипотечных кредитов формировалась, исходя из ставки в диапазоне от 12% до 14% годовых. Кроме того, в агентстве прогнозируют, что около пятой части всех привлечённых кредитов будут рефинансированы уже до конца этого года, а весь портфель кредитов банков рефинансируют или же погасят в ближайшую трёхлетку. Что касается платежей по кредитам, то при сокращении ставок на четыре процентных пункта выплаты уменьшатся сразу на 20% или даже на 25%, подсчитали эксперты.

Они высказали уверенность в том, что операция рефинансирования однозначно является выгодной, даже если показатель снижения ставки составит всего половину процентного пункта. В первую очередь выгода проявляется в том, что сокращается объём ежемесячного аннуитета. Кроме того, уменьшается и непосредственно совокупный размер переплаты по займу. Впрочем, решение рефинансировать кредит может быть и невыгодным — в том случае, если заём практически полностью погашен, то в конце кредитных выплат, как правило, остаётся лишь основная сумма задолженности.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112756268
Умерли за год
14338118
Родились за год
35274308