10:34
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
На Московской бирже стартовали торги акциями иностранных корпораций
На Московской бирже стартова...
Подписка на рассылку

На Московской бирже стартовали торги акциями иностранных корпораций

21 мая 2018
3500
1 мин.
12
На Московской бирже стартовали торги акциями иностранных корпораций
На площадках Московской биржи впервые начались торги акциями иностранных компаний — Tesla, Facebook, Apple, Alphabet (собственник Google), и Amazon. Кроме того, на биржу запущены ценные бумаги корпораций McDonald's, Twitter, Microsoft, Nike и NVIDIA.

Акции упомянутых компаний считаются одними из самых ликвидных в мире. Биржа сообщает, что расчёты при покупке-продаже ценных бумаг этих корпораций будут осуществляться как в российских рублях, так и в долларах США. Хотя акции иностранных компаний появлялись на столичной бирже и ранее, это были исключительно ценные бумаги компаний из России, только оформленных на зарубежное юрлицо. В качестве примера такой компании можно привести торгово-розничную сеть X5 Retail Group.

По словам Игоря Марича, управляющего директора по вопросам денежного рынка биржи, было принято решение предоставить российским игрокам возможность работать непосредственно с ценными бумагами международного уровня. Таким образом, участники торгов могут оперировать биржевыми инструментами глобального масштаба с использованием отечественной инфраструктуры.

Запущенные торги осуществляются в формате сделок РЕПО. Такой механизм предусматривает продажу ценных бумаг с одновременным достижением соглашения относительно их обратного выкупа по определённой стоимости. При этом в качестве третьей стороны договорённости выступает «Национальный клиринговый центр».

Персоны1 и Компании11 в новости

Управляющий директор по продажам и развитию бизнеса, член Правления ПАО «Московская Биржа»
1 место
Amazon
2 место
Twitter
5 место
Apple
6 место
Facebook
7 место
X5 Retail Group
8 место
Google
9 место
Microsoft
11 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117823088
Умерли за год
17808122
Родились за год
43811132