08:56
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Госдума урегулировала проблему криптовалют и цифровых прав
Госдума урегулировала пробле...
Подписка на рассылку

Госдума урегулировала проблему криптовалют и цифровых прав

22 мая 2018
2816
1 мин.
2
Госдума урегулировала проблему криптовалют и цифровых прав
Во вторник, 22 мая, думские депутаты утвердили в первом чтении проект закона о введении терминов «цифровые деньги» и «цифровое право» непосредственно в Гражданский кодекс России.

Кроме того, документ предусматривает утверждение ещё целого ряда понятий, относящихся к цифровой экономике. Рассмотрение проекта закона было инициировано парламентской группой, которую возглавил спикер Вячеслав Володин.

Документ определяет термин «цифровое право» («токен») как совокупность данных в электронном формате, которые подтверждают имущественные и другие права. Предполагается, что цифровые права будут регистрироваться исключительно при помощи внесения соответствующих записей в специализированную информационную систему. Подчёркивается, что для упрощения механизма заключения и реализации сделок, связанных с цифровыми правами, следует усовершенствовать нормы гражданского законодательства, включая требования в части оформления договорных отношений.

Что касается «цифровых денег» («криптовалют»), то в проекте указывается, что такие инструменты пока не могут являться легальным способом платежей. Впрочем, отмечается, что они получат статус законного платёжного средства, если такие условия и случаи будут чётко прописаны в законодательстве. Также в проекте закона оговаривается вопрос обработки больших объёмов данных (big data) — в Гражданский кодекс вносится норма, регламентирующая структуру договора, предусматривающего оказание услуг в этом сегменте.

Персоны1 и Компании1 в новости

Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112817318
Умерли за год
14379928
Родились за год
35377168