14:29
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Московской области будет благоустроено 1440 дворов
В Московской области будет б...
Подписка на рассылку

В Московской области будет благоустроено 1440 дворов

23 мая 2018
3443
3 мин.
1
В Московской области будет благоустроено 1440 дворов
В 2018 году в Московской области запланировано комплексное благоустройство 1440 дворовых территорий. Кроме того, в населенных пунктах Подмосковья будет установлено 183 новые детские площадки по Губернаторской программе. 23 мая заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов провёл с главами муниципальных образований совещание о ходе реализации мероприятий по благоустройству.

Согласно утвержденному плану-графику, к 30 июня программа комплексного благоустройства дворов уже должна быть выполнена не менее чем на 10%.

Дворовые территории включались в годовой план по результатам народного голосования на портале «Добродел», на основании обращений граждан в органы местного самоуправления и надзорные органы, по предложениям Ассоциации Председателей Советов МКД. Кроме того, детали проведения работ по благоустройству каждого двора обсуждались на собраниях и утверждались актами, под которыми в обязательном порядке должны стоять подписи представителей от жителей и членов Ассоциации Председателей Советов МКД.

Во многих муниципальных образованиях работы по благоустройству уже активно ведутся. В качестве положительного примера на совещании была отмечена работа, проводимая в городских округах Реутов, Ступино, Можайск, Зарайск, а также в Лотошинском и Солнечногорском муниципальных районах.

Есть и отстающие муниципалитеты, в которых отмечены риски невыполнения мероприятий по благоустройству. Среди них - городские округа Егорьевск, Звенигород, Дзержинский, Рошаль, Фрязино, Коломенский и Волоколамский район. Главы этих муниципальных образований были заслушаны в ходе совещания с докладами о текущем положении дел и тех мерах, которые принимаются для нормализации ситуации.

«Должно быть организовано полноценное информирование жителей о планах по проведению комплексного благоустройства дворов и установке детских площадок, а также и о ходе выполнения этих работ. Информирование необходимо осуществлять всеми доступными и удобными для жителей способами. В том числе актуальная информация по этим вопросам всегда должна присутствовать на информационных щитах, установленных во дворах», – подчеркнул в ходе совещания Дмитрий Пестов.

Согласно требованиям областного Закона «О благоустройстве», комплексное благоустройство дворовых территорий ведется по шести обязательным элементам. Так, в каждом дворе должны быть установлены детские игровые площадки, смонтировано освещение, организованы парковочные места, выполнено озеленение, установлены контейнерные площадки для сбора мусора, а также информационные щиты.

В этом году, по поручению Губернатора, требования к комплексному благоустройству дворовых территорий были расширены. Обязательным требованием теперь является установка на новых детских площадках камер видеонаблюдения, подключенных к системе «Безопасный регион».

Программа по комплексному благоустройству дворовых территорий реализуется в Московской области с 2015 года. Ежегодно приводится в порядок не менее 10% дворов, нуждающихся в благоустройстве. За три предыдущих года уже выполнено комплексное благоустройство более 4800 дворовых территорий.

Персоны 1 в новости

Заместитель председателя правительства Московской области по энергетика
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112634663
Умерли за год
14254837
Родились за год
35069422