11:58
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Снижение акцизов не приведёт к падению цен на бензин
Снижение акцизов не приведёт...
Подписка на рассылку

Снижение акцизов не приведёт к падению цен на бензин

24 мая 2018
3411
1 мин.
6
Снижение акцизов не приведёт к падению цен на бензин
Реализация планов правительства России по снижению акцизов на бензин на самом деле не приведёт к удешевлению топлива, считает Вагит Алекперов, глава «Лукойла».

В ходе выступления на Петербургском международном экономическом форуме руководитель компании уточнил, что решение кабмина относительно уменьшения акцизных ставок является правильным и на какой-то период такой шаг позволит добиться стабилизации ценовой ситуации, но при этом не вызовет падения цен на бензин. Алекперов высказал надежду на то, что в следующем году стоимость бензина в России сохранится на существующем уровне, поскольку внутренние потребители достаточно чувствительны к росту стоимости горючего.

Ситуацию также прокомментировал Алексей Сазанов, руководитель департамента Минфина по вопросам налоговой и таможенной политики. Он высказал аналогичное мнение: снижение ставок акцизов не приведёт к падению бензиновых цен, однако в какой-то мере остановит их дальнейший рост. Представитель финансового ведомства пояснил, что уменьшение стоимости топлива вряд ли возможно в условиях существующей конъюнктуры, а также при действующем соотношении валютных курсов и нефтяных котировок.

Накануне, 23 мая, замглавы правительства России Дмитрий Козак анонсировал сокращение размера акцизной ставки на бензин на 3 тыс. рублей из расчёта на одну тонну, а на дизельное горючее — на 2 тыс. рублей. Ожидается, что акцизы будут снижены уже к началу июля текущего года.

Персоны3 и Компании3 в новости

Статс-секретарь - заместитель министра финансов РФ
1 место
Заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации
2 место
Президент и совладелец нефтяной компании «ЛукОйл»
3 место
Лукойл
3 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112609748
Умерли за год
14237774
Родились за год
35027444