16:49
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Сергей Черёмин: Московские туристические колокола звонят очень громко
Сергей Черёмин: Московские т...
Подписка на рассылку

Сергей Черёмин: Московские туристические колокола звонят очень громко

25 мая 2018
3302
3 мин.
4
Сергей Черёмин: Московские туристические колокола звонят очень громко
Для Москвы туризм – одна из основных статей экспорта и импорта услуг, сообщил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черёмин, выступая на деловой сессии «Денежный турпоток. Туризм на экспорт», организованной при содействии ДВМС в рамках Петербургского международного экономического форума.

«21,6 млн человек посетили Москву и потратили примерно 860 млрд руб. на территории столицы. Это примерно 4% от валового регионального продукта Москвы. Потенциал не только не исчерпан, а весьма недооценен. Наша задача — довести эту цифру к 2020 году до 8–10%», - заявил министр.

Однако нельзя говорить о развитии туризма без понимания того, что это целая индустрия гостеприимства, которая не может существовать и развиваться в отрыве от других отраслей экономики столицы. Сейчас Москва уделяет большое внимание комплексному подходу и делает все, чтобы создать максимально комфортные условия для пребывания гостей: город благоустраивается, развивается транспортная инфраструктура, строятся гостиницы. «Сегодня номерной фонд в Москве составляет около 73 тысяч номеров, хотя и этого недостаточно, что мы почувствовали в преддверии Чемпионата мира по футболу, который открывается 14 июня», - отметил С. Черёмин.

«Если говорит о цифровой экономике, наши инвестиции в транспортную инфраструктуру, метрополитен, наземный общественный транспорт, инвестиции в создание комфортной медицины, нормальной навигации, в том числе на иностранном языке, создание инфопоинтов и многие другие меры дают свои результаты», - добавил глава ДВМС. Один только фестиваль «Путешествие в Рождество» принёс бюджету города около 14 млрд рублей, а площадки мероприятия посетили 14 млн гостей.

Одним из дополнительных факторов, который поможет увеличить количество туристов в Москве, по мнению С. Черемина, может стать инициатива по введению краткосрочного безвизового режима. «Например, эксперимент в Китае в течение 5 суток дал уникальные экономические результаты. Транзитные туристы в течение дня с удовольствием проводили бы время в Москве и получали бы ярчайшие впечатления. Все это мультиплицированно давало бы эффект для столичного бюджета», - сказал министр.

В деловой сессии также приняли участие руководитель Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Олег Сафонов, генеральный директор АО «Федеральная пассажирская компания» Петр Иванов, директор Finnair Plc Ханна Лорен, генеральный директор АО «Аргументы и факты» Руслан Новиков, генеральный директор АО «Корпорация развития Северного Кавказа» Сергей Харитонов и другие. Модератором сессии выступил Максим Сафонов - директор Green Capital Alliance.

Накануне старта деловых мероприятий ПМЭФ состоялся торжественный прием от имени организаторов форума, в рамках которого состоялось вручение первой Премии за международное сотрудничество и развитие внешнеэкономической деятельности, учрежденной Торгово-промышленной палатой РФ, Издательским домом «КоммерсантЪ» и ГУП «Московский центр международного сотрудничества. Сергей Черёмин стал лауреатом в номинации «за лидерство в развитии внешнеэкономических и международных связей с крупнейшими макрорегионами и мегаполисами мира, зарубежными партнёрами и иностранными инвесторами».

«Это награда для всех моих коллег из московского правительства, всех тех, кто нам помогает укреплять международные связи и строить внешнеэкономическую деятельность российской столицы, делать её инвестиционно привлекательной в столь непростых условиях», - сказал глава ДВМС.

Среди других лауреатов управляющий партнёр компании Ernst & Young в России Александр Ивлев, президент компании «Ви Холдинг» Виталий Мащицкий, заместитель директора телеканала «Россия» по специальным информационным проектам Сергей Брилёв и другие.

Персоны2 и Компании2 в новости

Российский политик
1 место
Журналист и телеведущий, общественный деятель
2 место
КоммерсантЪ
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112657763
Умерли за год
14270657
Родились за год
35108342