18:48
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Американские санкции могут рекордно взвинтить цены на нефть
Американские санкции могут р...
Подписка на рассылку

Американские санкции могут рекордно взвинтить цены на нефть

25 мая 2018
2807
1 мин.
8
Американские санкции могут рекордно взвинтить цены на нефть
На фоне санкционного давления со стороны США котировки нефти на мировом рынке могут вырасти до рекордных значений, предположил руководитель «Роснефти» Игорь Сечин. По мнению топ-менеджера корпорации, речь идёт о появлении фактора «санкционной премии» в ценообразовании.

Кроме того, Сечин акцентировал внимание на том, что вмешательство США в работу отраслевого рынка по сути является нарушением международных норм. К слову, позицию главы компании разделил Александр Новак, глава Минэнерго России. Он отметил, что санкционное воздействие — это вовсе не новый механизм влияния, однако то, что происходит на сегодняшний день, вызывает определённое беспокойство, а опасения «Роснефти» поддерживают и другие отраслевые компании.

Далее Сечин констатировал, что своими действиями Вашингтон вызовет сокращение запасов нефти на треть. Речь идёт об ограничениях, которые были задействованы в отношении венесуэльского рынка «чёрного золота», а также о последствиях выхода американцев из ядерной сделки с Ираном. В результате, к примеру, компания Total (Франция) была вынуждена прекратить работу над освоением иранского месторождения «Южный Парс», освободив долю рынка для американских поставщиков углеводородов.

Топ-менеджер считает, что, хотя США заявляют о поддержке собственного внутреннего рынка, в реальности они придерживаются стратегии протекционизма ради своего бизнеса. Кроме того, Вашингтон оказывает помощь союзникам на мировом рынке. Всё это приводит к неопределённости в глобальной нефтяной отрасли и к непредсказуемости результатов её работы.

Персоны2 и Компании6 в новости

Заместитель председателя правительства Российской Федерации
1 место
Президент Роснефть
2 место
Роснефть
1 место
Total
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117904598
Умерли за год
17863944
Родились за год
43948464