03:22
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
«Газпром» нашёл нарушения в решении суда по транзитным поставкам через Украину
«Газпром» нашёл нарушения в ...
Подписка на рассылку

«Газпром» нашёл нарушения в решении суда по транзитным поставкам через Украину

28 мая 2018
3214
2 мин.
5
«Газпром» нашёл нарушения в решении суда по транзитным поставкам через Украину
«Газпром» обратился в шведский Апелляционный суд (округ Свеа) с требованием признать недействительным постановление Стокгольмского арбитража (Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма) по делу о транзитном споре с «Нафтогазом Украины».

В сообщении российского газового оператора уточняется, что по результатам лингвистической экспертизы выяснилось — существенная часть упомянутого решения была составлена вовсе не арбитрами, а другим лицом. Таким образом, выводы привлечённого эксперта-лингвиста (по данным «Газпрома» — признанного на всемирном уровне специалиста) свидетельствуют о наличии нарушений, допущенных Стокгольмским арбитражем не только в части собственного регламента, но и шведского права в целом. В российской корпорации акцентировали внимание на том, что сам по себе факт подмены арбитра другим человеком является неприемлемым.

Это – не первая жалоба «Газпрома» на решение шведского суда. В конце марта текущего года компания уже пыталась заявить о процессуальных нарушениях, допущенных во время рассмотрения дела. Постановление арбитража было утверждено в начале марта. В соответствии с данным решением был удовлетворён иск украинской стороны к «Газпрому» в объёме $4,67 млрд. До этого арбитры присудили определённую сумму «Газпрому», после чего был осуществлён взаимозачёт. В результате, по мнению судей, российская сторона должна выплатить Киеву $2,56 млрд. «Газпром», в свою очередь, разорвал контракты с «Нафтогазом Украины», однако, по заверениям замглавы правления российской компании Александра Медведева, такой шаг вовсе не означал прекращения транзитных поставок «голубого топлива» через украинскую территорию.

Персоны1 и Компании4 в новости

Президент и Генеральный директор петербургского футбольного клуба «Зенит».
1 место
Газпром
4 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112762208
Умерли за год
14342186
Родились за год
35284316