19:39
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Казахстан готовится запретить ввоз российского бензина
Казахстан готовится запретит...
Подписка на рассылку

Казахстан готовится запретить ввоз российского бензина

30 мая 2018
2971
1 мин.
1
Казахстан готовится запретить ввоз российского бензина
Правительство Казахстана может принять решение о введении запрета на импорт бензина, произведённого в России. Проект соответствующего распоряжения обнародовало Министерство энергетики республики. В настоящее время документ проходит стадию общественных слушаний, которые планируется завершить уже 6 июня.

Речь идёт о задействовании ограничений на ввоз топлива из России на трёхмесячный срок. Запрет, в случае его утверждения, будет распространяться на то горючее, которое перевозится железнодорожным транспортом. Если ограничение вступит в силу, то соответствующие поручения будут даны Пограничной службе Комитета нацбезопасности Казахстана, а также другим профильным министерствам и ведомствам. Впрочем, в проекте приказа нет обоснования предстоящего введения запрета. В настоящее время показатель обеспеченности внутреннего рынка республики нефтепродуктами казахстанского производства достигает 90%.

До этого в министерстве не раз говорили о том, что на Атырауском заводе по переработке нефти, а также на Павлодарском нефтехимическом заводе уже проведена модернизация производственных мощностей. Таким образом, подчёркивали в энергетическом ведомстве, степень зависимости республики от импортного топлива сократилась. Ещё в марте прошлого года в Минэнерго Казахстана заявляли о планах полного отказа от топлива из РФ к 2019 году. Реализация этих намерений будет возможной после того, как завершится модернизация Шымкентского нефтеперерабатывающего завода и на территории республики будет производиться достаточно качественный бензин.

Компании1 в новости

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117675413
Умерли за год
17706987
Родились за год
43562322