15:45
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Новые ограничения для рыбодобытчиков введены Хабаровского края
Новые ограничения для рыбодо...
Подписка на рассылку

Новые ограничения для рыбодобытчиков введены Хабаровского края

1 июня 2018
2473
1 мин.
Новые ограничения для рыбодобытчиков введены Хабаровского края
Новые правила вступили в силу в Хабаровском крае для рыбодобытчиков. Теперь крупным промысловым компаниям запрещено использовать донные и плавные сети с подвесками. При этом плавные сети должны находиться на расстоянии минимум одного километра друг от друга.

Запрет коснулся и параметров сетей национальных общин. Длина приспособлений для рыбной ловли не должна превышать 150 метров, а максимальная высота может достигать всего шести метров.
«Перед нами стоит задача – сократить промысловую нагрузку в регионе. Для этого мы планируем уменьшить длину крыла ставных неводов от Хабаровска до Николаевска-на-Амуре до 500 метров, а от Николаевска до мыса Пронге до полутора километров», – заявил Кирилл Фирсов, исполняющий обязанности председателя комитета рыбного хозяйства министерства природных ресурсов Хабаровского края. Требования, выдвинутые в ходе его выступление, участники общественного совета одобрили для внедрения.

Во время мероприятия представители крупных промысловых компаний подписали соглашение о невылове лосося. Они отметили процветание в регионе деятельности браконьеров, способных значительно сократить рыбное поголовье.

«Представители рыбоохраны заявили о нехватке кадров и техники для решения данного вопроса», – поделился с журналистами президент Ассоциации рыбохозяйственных организаций Амурского бассейна Александр Поздняков.

Росрыболовство отметило, что в этом году будет усилена защита косяков рыбы, так как прогнозируется сильное увеличение популяции горбуши. Планируется привлечь до 70 мобильных групп и создать 30 временных постов, которые будут охранять воды у заводов, устье Амура и места нереста рыб.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112647203
Умерли за год
14263425
Родились за год
35090550