20:01
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
ФАС призвала максимально нарастить поставки бензина на рынок
ФАС призвала максимально нар...
Подписка на рассылку

ФАС призвала максимально нарастить поставки бензина на рынок

1 июня 2018
3069
1 мин.
4
ФАС призвала максимально нарастить поставки бензина на рынок
Поставщики должны максимально нарастить объём предложения нефтепродуктов на рынке для того, чтобы устранить дефицит горючего и стабилизировать ценовую ситуацию, считает Игорь Артемьев, руководитель Федеральной антимонопольной службы.

Кроме того, нужно увеличить масштабы производства топлива и при этом сохранить сниженные акцизные ставки хотя бы до конца текущего года, отметил он. Чиновник подчеркнул, что в качестве запасной меры, направленной на нормализацию обстановки в сегменте ценообразования на рынке горючего, можно рассмотреть сокращение экспортных поставок бензина. Впрочем, глава службы акцентировал внимание на том, что компании, работающие в нефтяной сфере, должны принимать соответствующие решения самостоятельно, без принуждения. У отраслевых операторов должна быть определённая социальная ответственность.

Что касается возможных интервенций нефтепродуктов, то в настоящее время эта тема неактуальна, поскольку объём рынка достаточно велик, но при этом свободные резервы отсутствуют как у компаний, так и у Росрезерва. До этого, в последний день весны 2018 года, в ходе правительственного совещания, которое прошло под руководством вице-премьера Дмитрия Козака, представители компаний-поставщиков нефтепродуктов дали гарантии сохранения актуальных цен. Возможно, это позволит добиться стабилизации ситуации с ростом стоимости горючего. В последнее время цены на продукты переработки нефти быстро растут. В частности, в мае усреднённая стоимость литра бензина оказалась выше 42 рублей.

Персоны2 и Компании2 в новости

Экс - Руководитель Федеральной антимонопольной службы
1 место
Заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации
2 место

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112689443
Умерли за год
14292353
Родились за год
35161718