20:15
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Украина может повысить транзитный тариф для «Газпрома»
Украина может повысить транз...
Подписка на рассылку

Украина может повысить транзитный тариф для «Газпрома»

2 июня 2018
2854
1 мин.
5
Украина может повысить транзитный тариф для «Газпрома»
«Нафтогаз Украины» настаивает на увеличении тарифа на транзит для «Газпрома». Речь идёт о транспортировке российского газа через ГТС Украины в европейские страны. По мнению украинского оператора, стоимость перекачки «голубого топлива» должна быть повышена в текущем или следующем годах.

При этом Киев ссылается на решение Стокгольмского арбитража (Швеция), постановившего, что российская корпорация должна придерживаться условий транзитных поставок и перечислить в пользу «Нафтогаза Украины» $4,63 млрд. После перерасчёта сумма была снижена до $2,56 млрд. В свою очередь, представители «Газпрома» не согласились с судебным решением и попытались его оспорить. Кроме того, российский оператор заявил о планах разрыва газовых контрактов с украинской стороной. Сейчас же «Нафтогаз Украины» заявил, что «Газпром» сократил объёмы транспортировки газа, потому для получения максимального дохода от транзита нужно поднять тарифы на 30%.

Позицию украинской компании прокомментировали в Энергетическом центре бизнес-школы «Сколково». По мнению аналитиков, украинцы могли бы поднять тариф даже в одностороннем порядке. Тем не менее, «Газпром» и после этого будет перечислять средства по старым ценам. При этом транзитные поставки продолжатся, а «Нафтогаз Украины» тем временем будет подсчитывать накопившуюся задолженность российской компании с учётом новых тарифов. Если данный вопрос будет вынесен на рассмотрение арбитражной инстанции, то в этом случае судебный орган вряд ли поддержит «Нафтогаз», уверены эксперты.

Компании5 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112691753
Умерли за год
14293935
Родились за год
35165610