16:03
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Эксперты Credit Suisse предложили заменить ВВП индексом «счастья»

2 июня 2018
3066
1 мин.
1
Эксперты Credit Suisse предложили заменить ВВП индексом «счастья»
Россия наравне с другими государствами должна прекратить использовать ВВП для оценки экономического развития страны. Соответствующее заявление сделали эксперты Credit Suisse, сообщает новостной портал Oane.ws.

Экономисты считают, что внутренний валовый продукт не учитывает деятельность домохозяйств, получающих доход от личных активов, например, от продажи недвижимости или автомобиля, а также не отражает технологические процессы, удовлетворенность жизнью, благосостояние населения.

Вместо ВВП экономисты предлагают применять зеленый ВВП, подсчитанный с учетом экологических издержек, например, затрат, связанных с ликвидацией последствий розлива нефти в океане. Показатель не демонстрирует достоверную оценку качества окружающей среды. Также можно применить индикатор, учитывающий уровень ВВП с корректировкой на состояние экологии, рост преступности, неравенство доходов.

Некоторые аналитики предложили задействовать индекс «счастью», оценивающий способность населения принимать важные решения, уровень социальной поддержки, доверие к бизнесу и власти, ВВП на душу населения, продолжительность жизни. Страны с наибольшим потенциалом отлично определяет уровень развития технологий и затраты на научные разработки.

Компании1 в новости

Credit Suisse
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112650173
Умерли за год
14265459
Родились за год
35095554