14:20
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Эксперты спрогнозировали рост цен на жилье в Пензе
Эксперты спрогнозировали рос...
Подписка на рассылку

Эксперты спрогнозировали рост цен на жилье в Пензе

4 июня 2018
2816
1 мин.
1
Эксперты спрогнозировали рост цен на жилье в Пензе
В Пензе после небольшого падения начнет расти стоимость жилья. Прогноз по рынку недвижимости предоставили аналитики.

За последний год стоимость квартир в новостройках менялась незначительно, в среднем колебания не превышали тысячи рублей. В мае квадрат в новых домах стоил 43,8 тыс. рублей, в подержанных – 45,4 тыс. рубля. Показатель по ПФО оказался средним.

Эксперты считают, что надеяться на падение стоимости жилья не стоит, потому что с рынка ушел крупный застройщик «Пензастрой» и сократилось суммарное число строительных площадок. Дефицит денежных средств наблюдается у застройщиков по всей стране. В первую очередь удорожание коснется первичного рынка, на котором скоро появится дефицит. На вторичном рынке, наоборот, наблюдается 8-процентное падение цен, спровоцированное потерей спроса.

Также на ценообразование могут повлиять ужесточенные требования, которые начнут действовать в Пензенской области с 1 июля. Мелкие компании исчезнут с рынка, а крупным придется понести дополнительные расходы, которые засядут в себестоимости. Сдержать рост цен сможет только указ президента Владимира Путина, поручившего нарастить объемы вводимого в эксплуатацию жилья.

Персоны 1 в новости

Президент Российской Федерации
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112633178
Умерли за год
14253820
Родились за год
35066920