14:25
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Россияне задолжали четыре триллиона рублей
Россияне задолжали четыре тр...
Подписка на рассылку

Россияне задолжали четыре триллиона рублей

4 июня 2018
4855
1 мин.
10
Россияне задолжали четыре триллиона рублей
Совокупная сумма долгов россиян за первые три месяца текущего года увеличилась на 5% — до 4 трлн рублей. По данным Федеральной службы судебных приставов, львиная доля исполнительных производств была открыта в соответствии с постановлениями, выданными Госавтоинспекцией — это 15,4 млн дел.

Впрочем, в денежном выражении половина долгов, подлежащих взысканию приставами, составили банковские кредиты (1,8 трлн рублей). По данным агентства «Эксперт РА», обязательства россиян перед банками достигли к апрелю 12,6 трлн рублей, в том числе 800 млрд рублей — это просроченные платежи. Ещё триллион рублей невыплаченных долгов приходятся на кредиты, полученные в банках, которые в настоящее время проходят процедуру ликвидации, включая «Связной банк» и «Татфондбанк».

Ситуацию с долгами российских граждан прокомментировали в «Локо-банке». По словам Андрея Люшина, первого заместителя главы финансовой организации, наблюдаемое наращивание просроченных обязательств в отчётный квартал на 5% можно считать умеренным показателем. В Центробанке тем временем проинформировали, что часть долгов, приходящаяся на просроченные платежи, в первом квартале сократилась до 15,8%, или на 3,7 процентного пункта. В свою очередь, в Национальном бюро кредитных историй подчеркнули, что за полгода уровень долговой нагрузки на население России упал — соотношение доходов и платежей по кредитам составило 23,6%, уменьшившись на 1,05 процентного пункта. Аналитики же компании «Открытие Брокер» подсчитали, что для заёмщиков из России это соотношение не может быть выше, чем 33%.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112871603
Умерли за год
14417105
Родились за год
35468630