22:28
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Новосибирской области оценили потери АПК от аномальной погоды
В Новосибирской области оцен...
Подписка на рассылку

В Новосибирской области оценили потери АПК от аномальной погоды

9 июня 2018
2565
1 мин.
В Новосибирской области оценили потери АПК от аномальной погоды
В Новосибирской области оценили ущерб посевной, нанесенный аномальной погодой. Отставание от плановых показателей по урожаю достигнет 17% или 240 тыс. тонн. Вопрос обсуждался на заседании Заксобрания и Министерства сельского хозяйства.

По предварительным прогнозам, в этом году с полей соберут около 2 млн тонн зернобобовых культур и зерна. В прошлом года показатель достигал 3 млн тонн. Убытки сельскохозяйственный предприятий составят 480,6 млн тонн. Врио губернатора Андрей Травников назвал ситуацию крайне тяжелой, а депутат Андрей Шимкив – катастрофической.

Минсельхоз считает главной причиной для снижения объемов урожая холодный май. Последний раз такая погода наблюдалась в регионе 130 лет назад. Самая критическая ситуация сложилась в Кочковском, Чановском, Искитимском, Ордынском районах, поэтому здесь посевная не закончится раньше 10 июня.

В качестве поддержки сельскохозяйственная отрасль получила 648,8 млн рублей из федерального и 1,02 млрд рублей из областного бюджетов. Травников пообещал аграриям найти возможности для выделения еще 500 млн рублей.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112713698
Умерли за год
14308964
Родились за год
35202584