10:33
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Госдуме предложили сделать Фонд дольщиков государственным санатором
В Госдуме предложили сделать...
Подписка на рассылку

В Госдуме предложили сделать Фонд дольщиков государственным санатором

13 июня 2018
2569
1 мин.
2
В Госдуме предложили сделать Фонд дольщиков государственным санатором
Депутаты Госдумы подготовленными поправками в законодательство о долевом строительстве намерены решить проблему обманутых дольщиков в РФ. Для этого Фонду защиты прав дольщиков предложено предоставить право завершать возведение жилых долгостроев в российских субъектах. На текущий момент госфонду разрешено достраивание лишь тех проблемных сооружений, которые застрахованы в нём. Другой важной поправкой является предоставление компенсационных земельных территорий застройщикам-санаторам без аукционов.

Благодаря поправкам, у регионов появится возможность выделять финансы и задействовать Фонд дольщиков как застройщика для завершения возведения иных объектов. Новые расходы не затронут средства, предназначенные для компенсации потенциальных убытков по застрахованным объектам. С минувшей осени застройщики обязаны отчислять в фонд 1,2 % от стоимости любого ДДУ – договора долевого участия. В планах – если инвестор обанкротится, строение изымется госфондом, который, оценив объём необходимых финансовых вложений, возьмёт под контроль достройку.

Также новыми правилами предполагается передача компенсационной земли застройщику без конкурсов, если он вызвался содействовать дольщикам. Ранее требовалось проведение торгов, где застройщик-санатор мог и не победить.

В настоящий момент в государстве 1,26 тысячи проблемных домов, порядка 2 тысяч жилых недостроев. Всего в РФ возводится 13 тысяч многоэтажных зданий.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112833323
Умерли за год
14390889
Родились за год
35404134