20:11
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Челябинские власти готовы ограничить уплотнительную застройку
Челябинские власти готовы ог...
Подписка на рассылку

Челябинские власти готовы ограничить уплотнительную застройку

26 июня 2018
2620
2 мин.
Челябинские власти готовы ограничить уплотнительную застройку
В Челябинске следует запретить уплотнительную застройку в тех случаях, когда для возведения объектов таким методом нет оснований, считает губернатор региона Борис Дубровский. Такое заявление чиновник сделал после того, как провёл встречу с гражданами, проживающими в микрорайоне «Парковый-2». Последние выступили против появления новых домов, которые первоначально не были предусмотрены проектами застройщиков.

«Считаю недопустимым, когда людям на стадии проекта показывают одно, а затем меняют в худшую сторону, как получилось в ситуации с жителями микрорайона «Парковый-2», — утверждает глава региона. Губернатор дал поручение областному министерству строительства и инфраструктуры, а также собственному заместителю Сергею Шалю пересмотреть концепцию комплексного возведения объектов в микрорайонах.

Ситуацию, в свою очередь, прокомментировал Евгений Тефтелев, руководитель администрации Челябинска. По его словам, на застройку уплотнительного типа на сегодняшний день пожаловались жители Калининского, Советского, Центрального районов, а также уже упомянутого микрорайона «Парковый-2». Мэр акцентировал внимание на том, что строительство домов, на которое уже есть разрешение, осуществляется исключительно на законных основаниях, потому как-либо остановить этот процесс власти уже не в силах. Тем не менее, можно предотвратить возникновение сложных ситуаций с уплотнительной застройкой в будущем, подчеркнул градоначальник.

«Мы реагировали на мнение жителей этих домов, приостанавливали строительство, привлекали прокуратуру. Но застройщик пошёл в суд и выиграл его, вопреки мнению жителей. Мы обязаны исполнить судебное решение. А на будущее посмотрим опыт других крупных городов и попробуем вместе с городской думой изменить нормативные документы, например, установим другие расстояния между строящимися объектами», — подытожил Тефтелев.

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112691093
Умерли за год
14293483
Родились за год
35164498