16:17
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Москва выделит более 3 млрд рублей на ремонт ярославского аэропорта

27 июня 2018
3093
1 мин.
3
Москва выделит более 3 млрд рублей на ремонт ярославского аэропорта
Комитет Совета Федерации по обороне и безопасности поддержал обращение ярославского областного правительства и одобрил проект решения о выделении финансовой помощи региону в сумме 3,2 млрд рублей на ремонт и модернизацию аэропорта «Туношна».

Алгоритм распределения этих средств раскрыл Максим Авдеев, замглавы председателя администрации Ярославской области.

«Планируется расширение взлётно-посадочной полосы с 44 до 60 метров для приёма крупнофюзеляжных пассажирских самолётов, реконструкцию рулёжек, создание дополнительных стоянок и объектов охраны объектов инфраструктуры», — подчеркнул чиновник.

В то же время, администрация аэропорта высказала уверенность в том, что в первую очередь следует расширить аэровокзал и добиться наращивания пропускной способности терминала для пассажиров. Дело в том, что мощности аэропорта позволяют воздушной гавани принимать самолёты с вместимостью 235 пассажирских кресел. При этом терминал может обслуживать за час лишь полторы сотни человек. Таким образом, даже планируемое расширение взлётно-посадочной полосы всё равно не даст аэропорту возможности принимать самолёты крупного класса.

«Деньги на строительство терминала правительство Ярославской области должно будет найти самостоятельно», — констатировал Сергей Аристов, заместитель главы Минтранса России, прокомментировавший ситуацию с аэропортом.

В министерстве также проинформировали, что услугами ярославского аэропорта в минувшем году воспользовались 23,157 тыс. клиентов – это больше уровня 2016 года на 48%. Ожидается, что в текущем году аэрогавань обслужит 44,21 тыс. пассажиров.

Персоны1 и Компании2 в новости

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112652483
Умерли за год
14267041
Родились за год
35099446