08:22
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Томские учёные сконструировали обучающего робота на российском микрочипе
Томские учёные сконструирова...
Подписка на рассылку

Томские учёные сконструировали обучающего робота на российском микрочипе

27 июня 2018
3587
1 мин.
1
Томские учёные сконструировали обучающего робота на российском микрочипе
Специалисты Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУРа) собрали обучающего робота при помощи конструктора собственной разработки, использовав микрочип, созданный российской компанией «Миландр». Робот успешно справляется с выполнением всех поставленных задач.

Он совместим с любыми датчиками, в том числе с детекторами влажности, газа, температуры. На базе этого устройства можно сконструировать других роботов, которые смогут принимать участие в соревнованиях, преодолевать препятствия и даже играть в футбол. В настоящее время машина выполняет свою прямую задачу — обучающую. Тестирование робота на практике осуществляется в магистратуре университета, а также на курсах, которые посещают учащиеся школ. В сообщении учреждения указано, что чипы производства «Миландра» и платы на этих микросхемах, собранные томским предприятием Intec, продемонстрировали высокие показатели быстродействия и точности в сравнении с иностранными образцами.

Такая микроэлектроника может монтироваться на платформах как простых роботов мобильного типа, так и на сложных установках, в том числе на устройствах автоматизации технологических процессоров в промышленности, встраиваться в системы «умный дом» и «интернет вещей». Впрочем, созданные модификации в большей степени проектировались для использования студентами или старшеклассниками. Представители университета также отметили, что платами и микрочипами отечественного производства уже заинтересовались администрации томских школ.

Компании1 в новости

Миландр
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112811708
Умерли за год
14376086
Родились за год
35367716