17:22
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Красноярском аэропорту запустили терминал стоимостью 100 млн рублей
В Красноярском аэропорту зап...
Подписка на рассылку

В Красноярском аэропорту запустили терминал стоимостью 100 млн рублей

28 июня 2018
2397
2 мин.
В Красноярском аэропорту запустили терминал стоимостью 100 млн рублей
В красноярском аэропорту «Черемшанка» построили новый аэровокзал взамен терминала, который был уничтожен в результате пожара, произошедшего в 2011 году. За полгода строительных работ в аэропорту был возведён комплекс с залом ожидания, сектором выдачи багажа и залом прилёта, а также буфетом, помещением досмотра и стерильной комнатой, заявляет пресс-центр правительства края.

В свою очередь, в региональном законодательном собрании проинформировали о том, что на возведение вокзала ушло 100 млн рублей. В роли инвестора проекта выступила компания «КрасАвиаПорт». Уточняется, что суммарная площадь терминала составляет 1,4 тыс. «квадратов», а годовой показатель пропускной способности аэровокзала достигнет 40 тыс. пассажиров. Львиная доля рейсов, которые обслуживаются воздушной гаванью — это перелёты по региону.

В торжественной церемонии запуска терминала принял участие Александр Усс, врио губернатора края. По его словам, в течение нескольких лет в регионе будет проведена модернизация существующей аэропортовой инфраструктуры. В настоящее время по ряду аэрогаваней принято решение о финансировании работ на федеральном уровне. Усс добавил, что строительство инфраструктуры воздушного транспорта на территории Красноярского края по сути станет основой для создания авиационной составляющей будущего макрорегиона «Енисейская Сибирь», считает губернатор.

«Черемшанка получила достойный терминал с хорошим уровнем комфорта для пассажиров. В ближайшие три–пять лет нам необходимо модернизировать всю сеть местных аэропортов, ведь авиационное сообщение — это жизненно важная вещь для такого огромного региона, как Красноярский край. По некоторым портам уже закладывается федеральное финансирование, поэтому мы вправе ожидать, что реконструкция сети начнётся в уже следующем году», — уточнил Усс.

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112663208
Умерли за год
14274386
Родились за год
35117516