15:10
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Волгоградская дума раскрыла причину резкого роста тарифов ЖКХ в отдельных городах
Волгоградская дума раскрыла ...
Подписка на рассылку

Волгоградская дума раскрыла причину резкого роста тарифов ЖКХ в отдельных городах

1 июля 2018
2264
1 мин.
1
Волгоградская дума раскрыла причину резкого роста тарифов ЖКХ в отдельных городах
С первого дня июля в Волгоградской области соответственно требованиям российского правительства повысилась стоимость коммунальных услуг. В среднем по региону тарифы выросли на 4%, как и рекомендовалось в постановлении кабмина. Впрочем, показатель роста расценок в населённых пунктах может отличаться.

К примеру, непосредственно в областном центре цены увеличились на 4%. В Волжском наращивание тарифов было несколько большим — стоимость «коммуналки» возросла на 5%. Максимальное удорожание коммунальных услуг зафиксировано в Жирновске. Населению этого города придётся платить больше на 6,3%. Ситуацию с тарифной политикой в регионе прокомментировали в волгоградской областной думе. Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству регионального законодательного органа акцентировал внимание на том, что резкий рост цен в отдельных муниципалитетах связан прежде всего с тем, что в минувшем году соответствующие местные администрации приняли решение приостановить увеличение стоимости услуг.

Так, в прошлом году российское правительство рекомендовало регионам увеличить цены на 4,2%, однако власти 441 населённого пункта волгоградского региона всё же приняли решение нарастить тарифы сразу на 9,8% — до экономически обоснованного уровня. В числе муниципалитетов, отказавшихся следовать такому решению, оказались в том числе Жирновск и Волжский. Области пришлось перечислять в пользу этих городов значительные дотации. Очевидно, что в этом году коммуналка в Жирновске и Волжском увеличится в стоимости больше, чем в других городах области, подытожили в думе.

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112641428
Умерли за год
14259470
Родились за год
35080820