08:07
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Бизнесмены против терроризма: МВФ обходит Тунис стороной
Бизнесмены против терроризма...
Подписка на рассылку

Бизнесмены против терроризма: МВФ обходит Тунис стороной

3 июля 2018
2620
2 мин.
Бизнесмены против терроризма: МВФ обходит Тунис стороной
Визит представителей Международного валютного фонда в Тунис, запланированный на 30 июня, был отменен до поступления последующей информации. По мнению старшего научного сотрудника Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Бориса Долгова, это стало закономерным итогом продолжающегося ухудшения между МВФ и этой североафриканской страной.

Данная позиция МВФ неудивительна, ведь Евросоюз уже внес Тунис в список стран, которые рассматриваются как «серые» зоны, используемые для отмывания денег и уклонения от уплаты налогов. В этот список попали еще 16 стран, которые не смогут претендовать на кредиты от стран Евросоюза. Кроме того, эксперты крайне не рекомендуют предпринимателям иметь бизнес в офшорах, потому что это грозит им более жесткими условиями налогообложения. ЕС уже рассматривает возможность введения повышенных ставок для выплат в адрес компаний в государствах–членах списка.

Немаловажно и то, куда идут сокрытые доходы. Недавно Еврокомиссия внесла Тунис в черный список «стран, склонных к отмыванию капиталов и финансированию терроризма». Европейские дипломаты заявляют, что это сильно отразится на усилении бдительности при совершении международных сделок с Тунисом. «Ужесточаются процедуры, без которых тунисцы легко обошлись бы, тем более сейчас», – заключил глава европейской дипломатии Федерик Могерини.

















Впрочем, падение бизнес-активности в регионе заметно давно. Последние семь лет в стране сложилась крайне неблагополучная обстановка, которая заставила многих партнеров отказаться от сотрудничества. По данным экономической статистики, Тунис так и не смог оправиться от потрясений 2011 года («арабской весны»). С тех пор экспорт упал более чем на 20%: с 19,3 до 15,3 миллиардов долларов в год. Растет и внешний долг страны – к 2017 году он достиг рекордной цифры в 71,3% от ВВП.

Финансовые проблемы в стране приводят к росту исламистских настроений – множество людей уезжает и вступает в ряды террористических группировок. При этом нынешний президент продолжает политику консенсуса между светским вариантом развития и религиозным. Однако аналитики считают, что в будущем страна может полностью изолироваться, вследствие чего произойдет гуманитарная катастрофа.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112809233
Умерли за год
14374391
Родились за год
35363546