19:40
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Саратовцам посоветовали перейти на прямые расчёты с коммунальщиками
Саратовцам посоветовали пере...
Подписка на рассылку

Саратовцам посоветовали перейти на прямые расчёты с коммунальщиками

5 июля 2018
2379
1 мин.
Саратовцам посоветовали перейти на прямые расчёты с коммунальщиками
Жителям Саратовской области выгодно переходить на прямые расчёты с поставщиками ресурсов, если они не уверены в порядочности управляющей организации своего дома. Такое сообщение сделало министерство строительства и ЖКХ саратовского региона.

В ведомстве подчеркнули, что ещё в апреле текущего года на федеральном уровне были внесены правки в Жилищный кодекс, соответственно которым гражданам предоставили право напрямую договариваться с ресурсоснабжающими предприятиями относительно перечисления платежей, минуя управляющие компании.

Такое решение было направлено на улучшение ситуации с задолженностью за коммунальные услуги. Так, в настоящее время в области сумма задолженности населения перед коммунальными предприятиями превысила 5 млрд рублей. При этом нередко случается так, что граждане полностью перечисляют деньги за потреблённые услуги, но по факту из-за недобросовестности управляющих компаний эти средства так и не доходят до поставщиков.

Процедура же перехода на договоры прямых расчётов предусматривает проведение общедомового сбора. В ходе этого собрания большая часть жильцов дома должна проголосовать за принятие такого решения. Что касается новых домов, то их жильцы изначально рассчитываются с поставщиками услуг самостоятельно, отметили в ведомстве.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118150778
Умерли за год
18032540
Родились за год
44363240