14:45
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Челябинские власти дали госгарантии на 2 млрд рублей под строительство жилья
Челябинские власти дали госг...
Подписка на рассылку

Челябинские власти дали госгарантии на 2 млрд рублей под строительство жилья

17 июля 2018
2420
2 мин.
1
Челябинские власти дали госгарантии на 2 млрд рублей под строительство жилья
Правительство Челябинской области приняло решение предоставить государственные гарантии «Южно-Уральской Корпорации жилищного строительства и ипотеки» («ЮУ КЖСИ») в объёме 2,15 млрд рублей. Соответствующее решение принималось на совещании членов комиссии по вопросам инвестиций, которое возглавил Руслан Гаттаров, заместитель губернатора региона.

Гарантия даётся под инвестиционный проект, предусматривающий возведение жилой недвижимости на территории области. Совокупная площадь новых домов составит 153 тыс. квадратных метров. Сумма инвестиций ожидается в пределах 5,6 млрд рублей. По мнению Гаттарова, данный проект имеет высокую социальную значимость для региона в целом, сообщает пресс-центр правительства области. В частности, соответственно требованиям майского указа президента России Владимира Путина, особое внимание власти должны уделить созданию условий для обеспечения доступности жилья.

Чиновник подчеркнул, что дорожная карта, которая будет реализована «ЮУ КЖСИ», даст возможность обеспечить квартирами граждан, которые отселяются из домов, признанных непригодными для дальнейшего проживания. Кроме того, в новые квартиры будут заселены сироты и те лица, которые входят в категорию получателей социальной помощи на покупку жилья. Не следует забывать и о том, что жилплощадь будет предоставляться молодым семьям, учителям, возраст которых не достигает 35 лет, обманутым дольщикам, подчеркнули в правительстве.

Впрочем, нынешние государственные гарантии — это не единственная поддержка, оказанная корпорации. Ещё в 2015 году уставный капитал «ЮУ КЖСИ» был увеличен на миллиард рублей на фоне проблем компании, возникших на фоне необходимости расчёта с владельцами облигаций. Администрация области также оказала помощь компании с помощью субсидирования регионального Агентства инвестиционного развития. Так, были выделены средства в сумме 1,5 млрд рублей, из которых агентство израсходовало 1 млрд рублей на покупку сертификатов ипотеки у «ЮУ КЖСИ».

Персоны 1 в новости

Президент Российской Федерации
1 место

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112637303
Умерли за год
14256645
Родились за год
35073870