00:09
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Власти Москвы потратят 1,4 млн рублей на исследование отношения к коррупции

18 июля 2018
2581
2 мин.
3
Власти Москвы потратят 1,4 млн рублей на исследование отношения к коррупции
Департамент средств массовой информации и рекламы Москвы проводит тендер на услуги по мониторингу общественного мнения о коррупции. Стоимость контракта не должна превышать 1,389 млн руб. Исполнителя планируется определить 13 августа.

«Цель осуществления закупки: выявление мнения жителей города Москвы относительно коррупции в государственных органах власти федерального и городского уровня, состояния и оценки ее масштабов и их влияния на жизнь города, а также дальнейших мер по исследуемой тематике»,—
говорится в техзадании, опубликованном на портале госзакупок.

Московские власти также хотят  заказать исследование общественного мнения о мерах правительства Москвы по развитию и защите конкуренции. Стоимость контракта и сроки его рассмотрения — такие же.

Источник финансирования двух исследований — бюджет Москвы.

Напомним, майский опрос ВЦИОМпоказал, что 55% россиян обратили внимание на положительную динамику в борьбе с коррупцией. Четверть участников опроса (25%) заявили, что не видят результатов борьбы с коррупцией, а 13% полагают, что ситуация только ухудшается. Свидетельством реальной борьбы с взяточничеством почти половина респондентов (47%) назвала аресты чиновников.

По мнению Экспертного Совета межрегиональной общественной организации «Национальный комитет общественного контроля» чиновники настроенные на коррупционные корыстные отношения в свою очередь тоже усовершенствуются, местами создают «круговую поруку» защищая свои интересы. Корни коррупционных отношений ушли настолько глубоко в сознание этих чиновников, что можно согласиться с 13 процентами опрошенных о том, что ситуация местами только ухудшается. На фоне позитивных действий некоторых государственных структур по противодействию коррупционным факторам, другие структуры только глубже влезают в коррупционные отношения.

Изменить психологию многих чиновников, настроенных на коррупционные отношения, наладивших целые завуалированные схемы и сообщества, к сожалению, очень сложно и порой невозможно, - считает председатель правления Мансур Юсупов.

Мы поддерживаем все позитивные шаги в этой области и мониторинг общественного мнения даст возможность посмотреть на эту острую проблему новым взглядом и позволит законодательным органам внести коррективы в области борьбы с коррупцией, -
завершил своем экспертное мнение Мансур Юсупов.

Персоны1 и Компании2 в новости

Председатель Правления МОО «Национальный комитет общественного контроля», председатель РОО « Московский антикоррупционный комитет»
1 место
Раздел:

Новости по теме

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112730363
Умерли за год
14320377
Родились за год
35230662