04:05
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Маркировка древесины позволила снизить объёмы незаконной вырубки иркутских лесов
Маркировка древесины позволи...
Подписка на рассылку

Маркировка древесины позволила снизить объёмы незаконной вырубки иркутских лесов

24 июля 2018
2158
1 мин.
Маркировка древесины позволила снизить объёмы незаконной вырубки иркутских лесов
После запуска пилотного проекта, предусматривающего маркировку древесины, на территории Иркутской области резко снизились объёмы незаконных вырубок леса.

Такое заявление обнародовал пресс-центр правительства региона со ссылкой на вице-премьера области Руслана Болотова. Он отметил, что до введения маркировки количественные показатели нелегальной лесозаготовки ежегодно росли вплоть до 60%.

«Если до 2017 года ежегодно наблюдался рост объёмов самовольных рубок от 30% до 60%, то в 2017 году удалось не только прекратить рост таких рубок, но и снизить их. За период действия идентификационных карт с сентября прошлого года по 1 июля текущего года объем незаконных рубок снизился на 351 тыс. кубометров по сравнению с аналогичным периодом 2016–2017 годов», — подчеркнул чиновник.

Болотов подчеркнул также, что к настоящему времени предприятиям, работающим в сегменте лесозаготовки, выданы в общей сложности 770 тыс. карт, оснащённых радиоэлектронными чипами для идентификации. По оценкам областных властей, масштабы незаконной вырубки леса достигают в год миллиона кубометров, эксперты же полагают, что на самом деле объёмы нелегальной заготовки древесины составляют до трёх миллионов кубометров.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112769303
Умерли за год
14347045
Родились за год
35296270