14:02
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Школьные стройплощадки – от Калининграда до Камчатки
Школьные стройплощадки – от ...
Подписка на рассылку

Школьные стройплощадки – от Калининграда до Камчатки

24 июля 2018
2330
5 мин.
Школьные стройплощадки – от Калининграда до Камчатки
С каждым годом образовательные методики в России становятся все более интересными и продуктивными. Подрастающее поколение получило возможность обучаться по совершенно новым проектам, которые ориентированы на развитие всевозможных практических знаний и навыков.

Всероссийская образовательная программа внедряется в жизнь в период с 2016 по 2025 годы. Некоторые отечественные школы до сих пор работают в две, а то и в три смены. Для учеников не хватает мест в образовательных учреждениях, а также не всегда создаются надлежащие условия для обучения. Из-за того, что количество детей в стране постоянно увеличивается, к 2025 году планируется масштабная модернизация школ.

Особенности программы

Образовательная программа предусматривает ликвидацию третьей смены обучения до 2020 года и перевод учеников выпускных классов на одну смену обучения до 2021 года.

Новые здания

Учащиеся из тех сооружений, которые находятся в аварийном состоянии, должны быть полностью переведены в новые комфортные помещения к 2025 году. Из школ с показателем износа 50% должны быть переведены 100% учащихся. Возведение новых зданий будет происходить на основе типовых проектов, позволяющих быстро и просто трансформировать помещения под различные виды обучения.

Успешные пилотные проекты

В учебных заведениях уже создаются благоприятные условия для пребывания учащихся. Современные здания соответствуют высоким требованиям и оснащаются робототехническими комплексами, 3D-кабинетами, научно-исследовательскими лабораториями, разнообразными мастерскими, многофункциональными спортивными залами и уникальными медиацентрами.

Елена Чернякевич, директор школы в Пермском крае, говорит о том, что учебное заведение, которым она руководит, уже получило специализированное высокотехнологичное оборудование и методические пособия. В школе уже имеются многофункциональное интерактивное оборудование и всевозможные иллюстрированные материалы. Все они активно применяются на практике и позволяют детям проводить разные эксперименты.

Какие нововведения ожидают школы?

На втором году действия образовательной программы в разных областях страны открыты школы-новостройки. Не только в крупных городах открываются новые учебные заведения. Так, например, современная школа открыта в селе Фролы, расположенном в Пермском крае. В прошлом году была открыта малокомплектная школа в селе Верхний Ломов в Пензенской области. Эти учебные заведения будут функционировать исключительно по новым моделям, подразумевающим преобладание практики над теорией. Правильно говорят, что когда ты один раз что-либо сделаешь своими собственными руками, то в полной мере ощутишь все прелести прикладного вида деятельности. Благодаря таким методикам обучения у детей останутся разнообразные практические навыки, которые они впоследствии смогут использовать в жизни.

Новые учебные заведения вызывают как у детей, так и у взрослых исключительно восторженные эмоции. Их особенностью считаются просторные и светлые коридоры, а также разные оборудованные кабинеты, предназначенные для дополнительных занятий. В таких школах обустроены специальные пандусы для детей с ограниченными возможностями передвижения. Лестницы в зданиях адаптированы под потребности разных категорий учеников.

Также обустроены современные кабинеты для занятий лечебной физкультурой, и работают врачи-дефектологи. «В школе максимально создана комфортная среда, есть даже кабинет стоматолога», - так о своем учебном заведении отзывается Лариса Тетюшева, директор школы, расположенной в Пензенской области. Школа полностью укомплектована всем необходимым для полноценного обучения и позволит учителям внедрять самые передовые подходы и методы. Многие современные школы могут похвастаться и профессиональным коллективом талантливых педагогов, которые творчески подходят к своей работе.

Даже те учебные заведения, которые расположены на достаточно большом расстоянии от столицы, получили возможность внедрять смелые модели обучения, например «перевернутый класс» или «1-1 learning». Ученики получили возможность создавать проектные работы по разным предметам. Кроме того, более эффективными и продуктивными станут занятия по информатике, математике, химии, физике благодаря наличию современных лабораторий и цифровому оснащению. Существенно изменились и подходы к обучению в начальной школе. В учебных заведениях появился скоростной интернет и специализированные интерактивные пособия.

Учиться стало интересно

Как Министерство просвещения, так и педагоги прилагают множество усилий для развития российской школы. Они убеждены, что описанные нововведения сделают учебный процесс нескучным и увлекательным. Учителя получат возможность по-новому подавать учебный материал с помощью интерактивного оборудования. Дети в оснащенных в соответствии с современными стандартами лабораториях смогут получать необходимые знания по естественным наукам. Развитию пространственного мышления способствуют различные робототехнические комплексы. Также ученики научатся работать в команде и смогут развивать свое пространственное мышление. «Не останутся в стороне дети, возможности которых ограничены, так как для их комфорта предусмотрены специальные приспособления, облегчающие передвижение», - отметил Михаил Зайдфодим, эксперт в области информационных технологий в образовании.

Новые школы уже открыты в разных регионах нашей страны. Они станут для детей именно тем местом, в котором они смогут получать новые знания на основе цифровых технологий.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112630208
Умерли за год
14251786
Родились за год
35061916