09:14
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Ученые: Сверхновая Кеплера появилась из-за слияния двух звездных остатков‍
Ученые: Сверхновая Кеплера п...
Подписка на рассылку

Ученые: Сверхновая Кеплера появилась из-за слияния двух звездных остатков‍

2 августа 2018
2841
1 мин.
Ученые: Сверхновая Кеплера появилась из-за слияния двух звездных остатков‍
Ученые доказали, что сверхновая, замеченная впервые астрономом и математиком Иоганном Кеплером в 1604 году, появилась в процессе слияния двух звездных остатков. Материалы большого научного труда появились в профильном издании.

Современные астрономы знают, что сверхновая Кеплера базировалась в созвездии Змееносца. Двойная система удалена от Земли на расстояние более 16 тыс. световых лет. Около 414 лет назад в звездной системе произошел взрыв, ставший последней вспышкой сверхновой в нашей Галактике. Процесс можно было наблюдать с поверхности Земли.

Ученые считают, что при образовании сверхновой в процессе слияния в районе вспышки должны были остаться части белого карлика, участвующего в событии. Фрагменты найти не удалось, поэтому речь может идти о слиянии двух звездных остатков.

Исследователи считают сверхновую Кеплера загадочным объектом, который не позволяет через четыре века узнать, что конкретно видел легендарный астроном.

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117809888
Умерли за год
17799082
Родились за год
43788892