02:16
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Разработка саратовской компании может занять пятую часть рынка аграрного мониторинга
Разработка саратовской компа...
Подписка на рассылку

Разработка саратовской компании может занять пятую часть рынка аграрного мониторинга

10 августа 2018
3865
2 мин.
1
Разработка саратовской компании может занять пятую часть рынка аграрного мониторинга
Информационная система «Агросигнал» к 2021 году может занять рыночную долю в сегменте сельскохозяйственного мониторинга в пределах 20%. Такие прогнозы озвучили в Фонде развития интернет-инициатив (ФРИИ). Система была разработана саратовской компанией «ИнфоБиС».

В минувшем году фонд, доля которого в предприятии составила 20%, принял решение выделить на поддержку компании финансовую помощь в сумме 100 млн рублей. Первый транш в размере 40 млн рублей пошёл на оплату труда разработчиков, а также на расширение подразделений технической поддержки и на решение маркетинговых задач. В текущем году компания ожидает перечисления остальных денег — ещё 60 млн рублей.

В планах «ИнфоБиС» — увеличение количества клиентов на треть. Кроме того, администрация предприятия намерена внедрить в разработанную систему опцию контроля за автопарками. Что касается непосредственно «Агросигнала», то данный аппаратно-программный комплекс может рассчитать необходимое количество горючего для сельскохозяйственной техники, а также выполнять мониторинг хода выполнения аграрных работ в режиме «онлайн». С задействованием «Агросигнала» контролируется не только обработка полей, но и функционирование пунктов взвешивания, складов и элеваторов.

К настоящему времени пользователями комплекса являются около двух сотен сельскохозяйственных компаний на территории России и всего СНГ. В Саратовской области одним из первых использовать «Агросигнал» стала фирма «Рубеж», площадь сельскохозяйственных угодий которой достигает 100 тыс. гектаров. Сейчас в России подобные системы «умного земледелия» применяют до 10% аграрных компаний. Впрочем, крупные предприятия предпочитают аппаратно-программное обеспечение зарубежной разработки. Расценки же на комплекс «Агросигнал» составляют в пределах 700 рублей без учёта стоимости установки датчиков. В общей сложности подключение к системе одного трактора или комбайна обойдётся аграриям в 20–40 тыс. рублей.

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112751318
Умерли за год
14334728
Родились за год
35265968