14:44
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Челябинской области началось строительство комплекса по сортировке отходов
В Челябинской области начало...
Подписка на рассылку

В Челябинской области началось строительство комплекса по сортировке отходов

10 августа 2018
2000
2 мин.
В Челябинской области началось строительство комплекса по сортировке отходов
В Карабаше Челябинской области началось возведение комплекса по сортировке отходов. Реализация проекта стартовала согласно распоряжению губернатора региона Бориса Дубровского. По данным пресс-центра областного министерства экологии, в роли генерального подрядчика работ по строительству комплекса выступила компания «Центр коммунального сервиса».

Данное предприятие имеет статус регионального оператора в сегменте обращения с коммунальными отходами твёрдого типа в пределах территории Карабашского промышленного кластера. В настоящее время ведутся работы по планировке территории, кроме того, в район строительства уже стянута техника. Уточняется, что, соответственно контракту, компания должна запустить мусоросортировочный комплекс, годовая мощность которого составит минимум 33 тыс. тонн. Предполагается, что в рамках проекта будут созданы несколько десятков рабочих мест.

Совокупная стоимость данного объекта оценивается в 42,644 млн рублей. Источником финансирования является бюджет федерального уровня. Средства были изысканы за счёт предоставления области государственной субсидии. Решение о финансовой помощи региону в общем объёме 113 млн рублей было принято ввиду того, что Челябинская область является одним из пилотных регионов страны, который в числе первых будет осваивать новую систему обращения с отходами.

Данный транш решено направить на строительство сортировочных мощностей на уже существующих полигонах коммунальных отходов. Напомним, о выделении денег Челябинской области на эти цели за счёт государственной казны сообщил Борис Дубровский. Ожидается, что до конца текущего года аналогичные сортировочные линии появятся в том числе на полигонах Снежинска, Трехгорного и Сатки. Суммарная мощность этих комплексов составит 132,9 тыс. тонн в год.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112874738
Умерли за год
14419252
Родились за год
35473912