11:48
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Иностранные учёные изучат томские грибы
Иностранные учёные изучат то...
Подписка на рассылку

Иностранные учёные изучат томские грибы

17 августа 2018
2434
2 мин.
3
Иностранные учёные изучат томские грибы
Томские леса собрались исследовать специалисты по микологии (наука о грибах) из ряда зарубежных стран. В частности, в регион прибудут эксперты из Финляндии, Норвегии, Швеции и ряда других государств. В работе научных групп примут участие и российские специалисты, утверждает пресс-центр областной администрации.

Исследователи будут работать в регионе неделю — в период с 19 по 26 августа текущего года. Рабочие совещания специалистов будут проводиться на базе Томского государственного университета. Уточняется, что к настоящему времени мировой наукой сибирские грибы изучены намного меньше, чем европейские. В связи с этим, возможно, учёные получат реальные шансы открытия новых видов грибов в ходе работы в томских лесных массивах. Программа пребывания иностранных гостей предусматривает посещение лесов и сбор грибов в дневное время. Вечером полученные образцы будут изучаться в условиях лабораторий. Предполагается, что для исключения ошибок при идентификации конкретных видов будет применяться молекулярно-генетическая экспертиза. В равной степени такая методика пригодна и для точного определения ранее неизвестных видов грибов.

По данным Томского госуниверситета, в настоящее время на территории томского региона произрастают 1,4 тыс. видов грибов. Систематические исследования этого природного многообразия не проводятся уже много лет — такая работа осуществлялась в последний раз ещё во времена СССР. Представители университета предположили, что фактически в области находится большее количество видов макромицетов и высказали надежду на то, что проведение рабочих совещаний совместно с зарубежными специалистами даст возможность получить объективно подтверждённые данные по этому вопросу. По результатам работы планируется составить расширенную версию атласа грибов. Кроме того, к моменту завершения исследований будет организована выставка тех грибов, которые учёные найдут в лесах Томской области.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8113083298
Умерли за год
14562084
Родились за год
35825304