14:56
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Росприроднадзор уличил «Нижнекамскнефтехим» в загрязнении воздуха
Росприроднадзор уличил «Нижн...
Подписка на рассылку

Росприроднадзор уличил «Нижнекамскнефтехим» в загрязнении воздуха

21 августа 2018
2363
1 мин.
1
Росприроднадзор уличил «Нижнекамскнефтехим» в загрязнении воздуха
Татарстанское управление Росприроднадзора заявило о том, что источником загрязнения атмосферы в районе Нижнекамска стало технологическое оборудование нефтехимического завода — предприятия «Нижнекамскнефтехим».

Речь идёт о случае, когда на протяжении двух суток в начале августа жители города жаловались на посторонние резкие запахи в воздухе, головные боли и жжение в горле. После проведения экологической экспертизы выяснилось, что в атмосфере присутствовали такие компоненты, как толуол, этилбензол и ароматические углеводороды. Ход расследования факта выброса вредных веществ контролировал лично глава Нижнекамского муниципального района Айдар Метшин.

В управлении Росприроднадзора, в свою очередь, проинформировали о том, что источники загрязнения — биологические очистные сооружения — эксплуатировались на территории завода без оформления соответствующего разрешения. Кроме того, были вычислены нарушения в использовании газоочистного комплекса. Предприятию в целом, а также ряду его должностных лиц в отдельности, были предъявлены обвинения по административным статьям.

По результатам изучения факта выброса принято решение провести заседание рабочей группы, занимающейся вопросами экологической безопасности Нижнекамского промышленного узла. В управлении проинформировали о том, что на совещании планируется рассмотреть выявленные нарушения и определить мероприятия, направленные на предотвращение возникновения таких ситуаций в будущем. Конкретные задачи для достижения этих целей будут определены в протоколе заседания группы, подчеркнули в региональном надзорном ведомстве.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112639118
Умерли за год
14257888
Родились за год
35076928