17:45
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Челябинский аэропорт реконструируют к международным саммитам
Челябинский аэропорт реконст...
Подписка на рассылку

Челябинский аэропорт реконструируют к международным саммитам

25 августа 2018
2807
2 мин.
6
Челябинский аэропорт реконструируют к международным саммитам
Сейчас в международном аэропорту «Челябинск» («Баландино») проводятся масштабные строительные работы с целью подготовки воздушной гавани к приёму самолётов с лидерами стран к саммитам BRICS и ШОС, которые состоятся в 2020 году.

Соответствующей информацией поделился Сергей Смольников, руководитель министерства экономического развития челябинского региона, выступая перед депутатами областного законодательного собрания. По его словам, работы направлены в том числе на повышение степени безопасности аэропорта.

«Аэродром дооснастят до третьей категории безопасности, что позволит проводить посадку самолётов в условиях практически нулевой видимости. Таково требование ФСО», — пояснил чиновник.

Сообщается также, что совокупный объём финансовых вложений в реконструкцию аэропортовых мощностей составит 11 млрд рублей. Деньги на строительство аэровокзала предоставит частный инвестор. Кроме того, порядка 6,7 млрд рублей будут выделены за счёт федеральной казны. Компания-инвестор уже приступила к возведению аэровокзальных сооружений. Предполагается, что объект может быть запущен в эксплуатацию в четвёртом квартале следующего года. Работы идут чётко по графику, заверил министр.

Реконструкцию непосредственно аэродромной зоны планируется реализовать в два этапа. На первой стадии будет расширен перрон, обновлены рулёжные дорожки, смонтировано современное ограждение с охранными системами. На втором этапе обустроят дополнительные пространства для стоянки. Кроме всего прочего, сейчас завершается создание концепции расширения мощностей пропускного пограничного пункта.

Ожидается, что в результате реконструкции аэропорта будет наращена его пропускная способность. В частности, за год аэрогавань будет способна обслужить 2,5 млн пассажиров. В роли заказчика работ по реконструкции выступает Росавиация, а статус застройщика присвоен «Администрации гражданских аэропортов (аэродромов)». Что касается выбора генерального подрядчика работ, то это решение остаётся за правительством страны.

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112667003
Умерли за год
14276985
Родились за год
35123910