19:15
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Рельсобалочный стан Челябинского металлургического комбината произвёл 2 млн тонн проката
Рельсобалочный стан Челябинс...
Подписка на рассылку

Рельсобалочный стан Челябинского металлургического комбината произвёл 2 млн тонн проката

29 августа 2018
2819
2 мин.
5
Рельсобалочный стан Челябинского металлургического комбината произвёл 2 млн тонн проката
С момента запуска рельсобалочного стана Челябинский металлургический комбинат (предприятие «Мечела») произвёл в общей сложности 2 млн тонн проката. Ещё в январе 2018 года завод выпустил 1,5 млн тонн этой продукции. В пресс-центре предприятия уточнили, что рельсобалочный стан — это первая в России площадка по производству рельсов длиной до ста метров, а также фасонного проката высокого качества.

Подчёркивается, что первое изделие — балка — было произведено на рельсобалочном стане в апреле 2013 года, а рельсы отгрузили уже в июне того же года. За время работы цеха комбинат освоил выпуск рельсового проката восьми видов, а также балок полусотни профилей. Эксплуатационные показатели рельсового проката производства ЧМК достаточно высоки — продукция характеризуется хорошей прочностью и стойкостью к факторам износа, что обусловлено уникальной технологией закалки металла. В роли заказчиков рельсов выступают не только российские железнодорожные перевозчики, в том числе «РЖД» и «Московский метрополитен», но и белорусские, казахстанские компании, а также предприятия из европейских стран.

Что касается фасонного проката, то он производится с высоким уровнем геометрической точности. Кроме того, представители завода заявляют о прекрасной механической стабильности проката. Такую продукцию закупают предприятия, занятые в строительной отрасли, в производстве вагонов, выпуске металлоконструкций, горнодобывающие и металлургические компании. Уточнятся что при производстве проката применяется сырьё, выплавляемое на ЧМК. Таким образом, специалисты комбината могут контролировать производство продукции на любом этапе, а также предоставлять соответствующие гарантии на изделия.

В пресс-службе сообщили о том, что выпускаемая продукция получила не только отечественные, но и европейские сертификаты качества. В настоящее время близится к завершению сертификация рельсов на предмет пригодности к использованию на железнодорожных магистралях со скоростью движения составов в пределах 250 километров в час. В планах предприятия — сертификация и для высокоскоростных железных дорог (рассчитанных на движение со скоростью 400 километров в час). Напомним, на рельсобалочном стане был побит рекорд суточного производства.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112681853
Умерли за год
14287155
Родились за год
35148930