16:55
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Американская нейросеть научилась предсказывать размер зарплаты
Американская нейросеть научи...
Подписка на рассылку

Американская нейросеть научилась предсказывать размер зарплаты

3 сентября 2018
3447
2 мин.
1
Американская нейросеть научилась предсказывать размер зарплаты
Исследователи из Темпльского университета (Temple University, Филадельфия, США) заявили об удачной попытке нейросети рассчитать размер заработной платы, которую получают работники. При этом программный комплекс перед проведением расчётов получил в своё распоряжение лишь косвенные данные, утверждает издание Frontiers in Psychology.

Информацию для обработки специалисты университета собрали у 2564 человек. Последние в удалённом режиме заполнили соответствующие анкеты с указанием своей должности, пола, расы, образовании и места проживания, а также суммы заработной платы. Кроме того, они указали, готовы ли работать на перспективу, отказавшись от сиюминутного вознаграждения.

Полученные данные учёные загрузили в нейросеть. Последняя самостоятельно определила основные факторы, которые могут повлиять на размер дохода работника. Приоритетными при этом оказались конкретная специальность человека, а также его уровень образования. Меньший вес был присвоен таким факторам, как регион проживания и способность работников отказаться от мгновенной выгоды ради большего вознаграждения через год. Остальные моменты — пол, национальность или раса — были определены машиной как менее существенные. После обработки информации нейросеть выдала достаточно правдоподобные результаты расчёта заработной платы для каждого конкретного случая.

По мнению представителей университета, практический аспект решения такой задачи заключается в том, что соискатели вакансий или действующие сотрудники с использованием нейросети заранее смогут определить возможный размер своей заработной платы и принять конкретные меры для того, чтобы добиться её повышения. Впрочем, исследователи акцентировали внимание на том, что разработанные алгоритмы расчёта дохода пригодны пока лишь для американцев, поскольку в других странах существуют свои особенности формирования объёма оплаты труда.

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117885953
Умерли за год
17851175
Родились за год
43917050