19:18
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Американские учёные создали незамерзающий материал
Американские учёные создали ...
Подписка на рассылку

Американские учёные создали незамерзающий материал

4 сентября 2018
3419
2 мин.
1
Американские учёные создали незамерзающий материал
Научная группа Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technology, Кембридж, США) сумела создать дешёвый в производстве материал, который полностью поглощает солнечные лучи и при этом его никогда не обледеневает, информирует издание Science Advances.

Полученное изделие, получившее название «фототермальная ловушка», является трёхслойным. Наружный слой состоит из металлокерамических композитов. Структура поверхности материала даёт возможность поглощать порядка 95% энергии солнечных лучей. Тем не менее, остальная энергия проникает в толщу материала, ко второму слою, состоящему из алюминия. Толщина последнего составляет около 0,4 миллиметра. При нагревании от верхнего слоя алюминий распределяет тепло по своей площади. Третий, внутренний слой, представляет собой изоляционное тело из пенных материалов. Он удерживает температуру на среднем и наружном слоях. Благодаря нагреву изделия под воздействием света даже при отрицательных температурах и наличии влаги на нём не образуется ледяная корка, а уже появившийся лёд подтаивает и соскальзывает с поверхности материала.

Специалисты провели успешное практическое тестирование своей разработки как в условиях солнечного излучения, так и при искусственном свете. По результатам испытания стало очевидно, что фототермальная ловушка найдёт широкое применение сразу в нескольких сферах. В частности, его можно использовать для предотвращения обледенения узлов и компонентов самолётов, лопастей ветряных турбин и даже крыш домов. Подчёркивается, что существующие на сегодняшний день методы защиты от обледенения отличаются низкой эффективностью. Так, даже супергидрофобная защита, по мнению специалистов, подвержена связыванию инеем, что сводит её результативность в вопросе предотвращения обледенения поверхностей к нулю.

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112682348
Умерли за год
14287494
Родились за год
35149764